Москва
+7 (495) 775-00-01 пн-пт с 09:00 до 18:00

Риизе: история датского рома

19.06.2019
Истории
Риизе: история датского рома


Альберт Генрих Риизе, создатель самого знаменитого датского рома A.H. Riise, был выдающейся личностью. 

Он родился в центральной Дании, в маленьком городе Ærøskøbing (Эрёскёбинг). Переехав в Копенгаген, стал работать ученым и фармацевтом, в аптеке, которая существует до сих пор – Vajsenshus Apotek. В свободное время Альберт занимался изучением ботаники, зоологии и химии. 

В 1838 году Правительство Дании назначило Альберта эксклюзивным фармацевтом в датской Вест-Индии, на острове Сент-Томас, и даровало ему монополию на производство алкоголя в его аптеке. 


1.jpg
Аптека Риизе


Альберт Риизе сотрудничал с местными докторами и стал пионером в области дистилляции ромов и биттеров. Но изначально Альберт производил ромы и биттеры для медицинских целей – против заболеваний желудка. 

Однако вскоре его ромы стали узнаваемыми, и уже в 1893 году компания A.H. Riise получила первую золотую медаль на Международной выставке в Чикаго. 

В 1888 году в Копенгагене проходила выставка Copenhagen World Expo 1888, в течение 6 месяцев ее посетили 1.4 млн людей. Ром Риизе выставлялся в павильоне Вест-Индии, и за свои качества получил золотую медаль. 


2.jpg
Стенд Риизе на выставке в Копенгагене


Помимо работы в аптеке, Альберт был исследователем местной флоры и фауны. Из Северной и Южной Америки он высылал домой раковины, чучела птиц и даже двухметровую морскую черепаху. 

В честь Альберта Риизе были названы:

  • Hylodes RIISEI, или желтая пятнистая лягушка с Сент-Томаса
  • Ameiva RIISEI, небольшая ящерица с островов Вест-Индии
  • Clypeaster RIISEI LÜTKEN, маленький морской еж, найденный близ Панамы 
  • Brachioteuthis RIISEI, маленький кальмар с острова Вест-Индии
  • Corynopoma RIISEI, особый вид пресноводных рыб с острова Тринидад
  • Elaps RIISEI, или коралловый аспид с острова Сент-Джон
  • Ophiocoma RIISEI, один из типов морской звезды, найденый на Сент-Томасе


3.jpg



Военно-морские силы Дании и ром Риизе 

В первой половине 19 века Риизе поставлял свой ром военно-морским силам Дании. А ром, который поставлялся в Данию, выдерживался в старых дубовых бочках, и находился под постоянной охраной. 

В настоящее время связь рома Риизе с флотом Дании сохраняется – офицеры, которые успешно проходят тренировки, отмечают это событие ромом A.H. Riise Danish Navy Rum



Острова за 25 миллионов долларов 

В конце 19 – начале 20 века Дания вела переговоры с Германией и США о продаже или обмене своих территорий в Вест-Индии. В итоге 31 марта 1917 года США купили острова, которые сейчас называются Виргинскими. 

Об этой сделке напоминает ром Centennial Celebration, чье название переводится как «празднование столетия». Этикетка рома выполнена в виде чека на 25 миллионов долларов – именно такую сумму США заплатили Дании за острова Вест-Индии. 

Ром разлит в роскошную бутылку с пробкой, украшенной изображением штопора. Всего выпущено 10 000 бутылок, на каждую бутылку нанесен ее индивидуальный порядковый номер.

4.jpg





В течение недели с 24 по 30 января любой ром Риизе можно купить со скидкой 20% – ищите акцию тут










Понравилась статья? Расскажите о ней!

2643
Дистанционная продажа алкогольной продукции запрещена. Продажа осуществляется по месту нахождения розничных магазинов. Контактные сведения, сведения о действующих лицензиях, адресах, времени работы розничных магазинов расположены в разделе «Винотеки».

Заявка

Сбор лидов общий

Под заказ

Внимание: этого товара может не быть в России\у поставщика, ближайшие варианты поставки вам озвучит менеджер.

Подобрать альтернативу

Ваш отзыв поможет кому-то сделать правильный выбор.

Спасибо, что делитесь опытом!

Ваша оценка