Москва
+7 (495) 775-00-01 пн-пт с 09:00 до 18:00

Ваниль дороже серебра?

19.06.2019
Еда и вино
Ваниль дороже серебра?

Мы часто встречаем в описаниях вин “тона ванили” – никакую ваниль туда, конечно же, специально не добавляют (предотвращая вопросы – ни стручковую, ни порошковую, никакую). Откуда она появляется в аромате вина и в его вкусе – это отдельная история. А пока – рассказ про самую известную в мире пряность. 
  

Недавно американская компания, занимающаяся продажей специй, разослала письмо о повышении цен за унцию ванили (примерно 28,3 гр). Основатель компании в письме объясняет, что на Мадагаскаре, откуда происходит 80% всей ванили, сложились плохие погодные условия. Засуха и несколько циклонов – и вот “ванильные” фермеры уже испытывают трудности. 

Как сложилось, что лишь один остров отдувается за всю ваниль? И почему один килограмм “чистой ванили” сейчас стоит дороже, чем килограмм серебра*? 

1.jpg
Цветущая Vanilla Planiflolia

Вообще, ваниль появилась вовсе не на Мадагаскаре. Главный источник ванили – растение под названием Vanilla planiflolia. Она долго культивировалась в Мексике, и там использовалась в качестве добавки в национальный напиток из шоколада. С приходом конкистадоров в 16 веке, все мексиканское добро – серебро, шоколад, ваниль, были отправлены в Европу. Ваниль со своим нежным, цветочным вкусом быстро набрала популярность. Но когда европейцы стали пытаться выращивать ваниль у себя в ботанических садах, у них ничего не вышло. Главный опылитель этих цветов, безжальная пчела-мелипона, находилась в Мексике. 

Растения стали развозить в подходящие климаты по всему миру. И совершенно случайно в 1841 году двенадцатилетний раб, работающий на острове Реюньон, придумал способ, как опылять растения без помощи пчел. Он соединил с помощью палочки и собственного большого пальца мужской орган растения с женским – и опыление эффективно свершилось. 

2.jpg
Сортировка высушенной ванили 

Причина же, по которой именно на Мадагаскаре стало так популярно выращивание ванили, немного нечеловечна – с одной стороны, правильный климат, а с другой – невероятно дешевая рабочая сила. Кто еще в таких масштабах будет вручную опылять каждый цветок ванили? 

А вот и вина, в которых можно почувствовать ваниль: 


3.jpg4.jpg



*за 1 кг ванили в 2018 году дают 550$; за 1 кг серебра – 448$.


Понравилась статья? Расскажите о ней!

3186
Дистанционная продажа алкогольной продукции запрещена. Продажа осуществляется по месту нахождения розничных магазинов. Контактные сведения, сведения о действующих лицензиях, адресах, времени работы розничных магазинов расположены в разделе «Винотеки».

Заявка

Сбор лидов общий

Под заказ

Внимание: этого товара может не быть в России\у поставщика, ближайшие варианты поставки вам озвучит менеджер.

Подобрать альтернативу

Ваш отзыв поможет кому-то сделать правильный выбор.

Спасибо, что делитесь опытом!

Ваша оценка