Москва
+7 (495) 775-00-01 пн-пт с 09:00 до 18:00

Молодые вина, которые стоит попробовать любителям Божоле Нуво

17.11.2022
Делимся опытом
Молодые вина, которые стоит попробовать любителям Божоле Нуво


Много уже сказано и написано о винах Божоле Нуво, но от этого тема прохладнее не становится. Праздник молодого «нового» вина отмечается не только во Фрации, ведь есть еще vino novello в Италии, vino joven в Испании, nouveau wine в США, и прочие названия в других странах-производителях вина.  


Тем не менее, наиболее раскрученным в мировом масштабе оказалось именно французское Божоле Нуво, и как вино, и как праздник, который традиционно отмечается в третий четверг ноября. 

Отношение к винам Божоле Нуво сильно менялось – от всенародной любви (в конце 1980-х импортеры в Великобритании приезжали в порт ни свет ни заря, чтобы встретить востребованное молодое вино из Божоле), до практически издевательского отношения к вину со стороны экспертов и критиков. 




Для справки: молодые вина Божоле создают из сорта Гаме во французском регионе Божоле, 
бутилируют их очень быстро, всего через 6-8 недель после сбора урожая. 

Такие вина очень легкие, обладают довольно яркой ягодной кислотностью, 
в их вкусе доминируют тона кисло-сладких красных ягод (вишни, клубники, малины), 
а также тона банана, грушевых карамелек и инжира. 

Эти вина рекомендуют слегка охладить до 12-14°C и употреблять с самыми разными блюдами – от пиццы до довольно жирных мясных вариаций.  



В самом празднике нет ничего плохого, в конце концов, почему бы не отметить окончание сезона свежим молодым вином, сделанным из этого же урожая? Вопросы возникают уже к зачастую завышенному с помощью маркетинга качеству таких молодых вин, и к той цене, по которой они продаются.  

В любом случае не стоит относиться излишне серьезно к этому празднику, а лучше порадовать себя молодым, но качественным вином в шумной компании друзей и близких. Для праздника в этом году мы решили отойти от традиционного Божоле Нуво, и представить подборку вин, близких по характеру и возрасту к идее Нуво. С ними точно можно расслабиться: подойдет любой бокал, а самое широкое разнообразие блюд только поощряется! 


Вина вместо Божоле.jpg

Вина: Альма Валей Красное, Лос Арольдос Поло Пампа, Санта Ана Карактер, Агролайн Херитедж, Вилла Пампини Бардолино



Альма Валей Красное

Крымский бленд из четырех сортов: Каберне Совиньон, Сира, Мерло и Пино Нуар. Вино с насыщенный рубиновый с блеском цвет, свежий цветочный аромат с тонами черных ягод, и богатый вкус с умеренной танинной терпкостью.


Лос Арольдос Поло Пампа

Яркое и сочное аргентинское вино на основе Мальбека и Шираза. Молодое, взрывное и яркое во вкусе вино с упругими танинами и оттенками спелых черных ягод подойдет как к ассорти сыров, так и к мясным закускам.


Санта Ана Карактер

Вино создано из двух сортов – Каберне Совиньона и Мальбека, и демонстрирует отличный баланс между более терпким характером первого сорта и ароматами красных фруктов, которые дарит Мальбек. Гастрономически универсальное и симпатичное вино. 


Агролайн Херитедж ДГ Скин Контакт

Необычный образец из Дагестана, в бленде которого присутствуют как более привычные сорта Каберне Совиньон, Саперави, Марселан, так и достаточно нестандартный Антей, который не встречается за рубежом. Яркий букет с нотами лесных красных ягод, вишневой косточки, чёрного перца, подлеска, табачного листа. Лёгкий освежающий фруктовый вкус.


Вилла Пампини Бардолино

В составе этого легкого итальянского вина присутствуют Санджовезе и Мерло – от первого в вине тона черешни и вишни, от второго – мягкость вкуса и нотки спелой сливы. Вино радует своей дружелюбностью и открытостью к разнообразным гастрономическим сочетаниям: с ним можно хоть бургер, хоть поке с тунцом.  








Автор статьи: Редакция Fortwine
Эксперты по вину и крепким напиткам Fortwine
Статьи автора

Понравилась статья? Расскажите о ней!

1678
Дистанционная продажа алкогольной продукции запрещена. Продажа осуществляется по месту нахождения розничных магазинов. Контактные сведения, сведения о действующих лицензиях, адресах, времени работы розничных магазинов расположены в разделе «Винотеки».

Заявка

Сбор лидов общий

Под заказ

Внимание: этого товара может не быть в России\у поставщика, ближайшие варианты поставки вам озвучит менеджер.

Подобрать альтернативу

Ваш отзыв поможет кому-то сделать правильный выбор.

Спасибо, что делитесь опытом!

Ваша оценка