Москва
+7 (495) 775-00-01 пн-пт с 09:00 до 18:00

Ром: 15 фактов про историю и производство

28.01.2022
Истории
Ром: 15 фактов про историю и производство

1

Rum, Rhum и Ron – всё это ром. Во франкоязычных странах Карибского бассейна принято использовать слово Rhum на этикетках, в испаноязычных – Ron. Для всех остальных стран используется слово Rum. 


2

Ром производится путем дистилляции либо ферментированного тростникового сока, либо мелассы – темно-коричневого сахарного сиропа. 


iStock-1296631434.jpg


3

Больше всего сахарного тростника растет в Бразилии. У рома же в Бразилии есть свое название – Кашаса. Там ее производится больше, чем водки по всему миру. Однако, бóльшая часть кашасы продается на внутреннем рынке. 


4

Сахарный тростник относится к семейству злаковых, растет до 6 метров в высоту, и созревает за 10-24 месяца. Сок для рома берется с нижней 1/3 части растения – там содержится большее количество сахара.


iStock-528316683.jpg


5

Ром, созданный из свежего тростникового сока, обладает большей свежестью ароматов, а также большей фруктовостью. Такие характеристики сохраняются даже после долгой выдержки. 
Ром, который делается из мелассы, демонстрирует ароматы ванили, а во вкусе он более округлый и мягкий. 


6

До начала дистилляции в тростниковый сок или мелассу добавляют воду и дрожжи – так запускается процесс ферментации. Она продолжается до тех пор, пока дрожжи не съедают весь сахар, либо пока уровень алкоголя не достигнет 16%. 


7

Для дистилляции рома используют как аламбики – медные кубы разных размеров, так и ректификационные колонны. В первом случае получаются более ароматные и плотные ромы, во втором – более легкие и нейтральные по аромату. 


8

Все ромы после дистилляции практически бесцветные. Цвет появляется впоследствие выдержки в бочках, и/или добавления карамели. 


9

«Доля ангелов» тех ромов, которые выдерживаются на Карибах, составляет от 5 до 12% от их объема. Это происходит из-за местных климатических условий. Такую выдержку называют «тропической», и она проходит в три раза быстрее, чем выдержка спиртов в Коньяке или в Шотландии. 


10

Первый коммерческий ром был создан на острове Барбадос в 1703 году. Таким образом, можно считать Карибы местом рождения рома. 


11

Без Христофора Колумба не было бы и рома. Во время его второго путешествия в 1493 году он взял с собой на корабль семена сахарного тростника, по велению Королевы Испании. Эти семена он привез на острова Нового Света, где после и началось активное выращивание тростника. 


Колумб.jpg


12

Иногда на роме можно встретить надпись Rhum Agricole – в таком случае это означает, что ром был сделан на территории Мадейры или на заморских территориях Франции. При производстве такого рома обязательно используют свежий тростниковый сок. 


13

До появления общего названия, у рома были следующие наименования: Eau-de-Vie de Molasses, Rumbullion, Aguardiente de Caña и Guildevil. 


14

Массовые беспорядки и бунты, вызванные чрезмерным потреблением рома, назывались Rumboullion или Rumbozze. 


15

Для выдержки рома традиционно использовались бочки из-под бурбона. В последнее время производители экспериментируют и с другими бочками: из-под вина, портвейна, коньяка. Эксперименты с выдержкой бывают экзотическими – отдельные производители даже выдерживают ромы под водой или в горах.




Если вы никогда не пробовали ром, сейчас – самое время! До 31 января вы можете купить знаменитый ром Риисе со скидкой 20% – акцию ищите тут










Автор статьи: Редакция Fortwine
Эксперты по вину и крепким напиткам Fortwine
Статьи автора

Понравилась статья? Расскажите о ней!

1678
Дистанционная продажа алкогольной продукции запрещена. Продажа осуществляется по месту нахождения розничных магазинов. Контактные сведения, сведения о действующих лицензиях, адресах, времени работы розничных магазинов расположены в разделе «Винотеки».

Заявка

Сбор лидов общий

Под заказ

Внимание: этого товара может не быть в России\у поставщика, ближайшие варианты поставки вам озвучит менеджер.

Подобрать альтернативу

Ваш отзыв поможет кому-то сделать правильный выбор.

Спасибо, что делитесь опытом!

Ваша оценка