Какие винодельни Хорватии стоит посетить
10.08.2021
В мире
![Какие винодельни Хорватии стоит посетить](/upload/iblock/478/478f532e39836a518131d89db53427f5.jpg)
Хорватия – еще одна страна, открывшая двери для туристов из России. Посетить ее могут не только привившиеся (в том числе отечественными вакцинами), но и переболевшие с сертификатом, либо с обычным ПЦР-тестом.
Помимо обширного культурного наследия, чистейшей воды Адриатики и мест, получивших мировую известность благодаря сериалу «Игра престолов», Хорватия может похвастаться званием самой успешной страны-производителя вина среди остальных стран бывшей Югославии.
Damjanić
Рядом: Пореч, Ровинь, Пула
Винодельня родилась в начале 18 века недалеко от Пореча (западное побережье Истрии). В 20 веке наследники основателей винодельни пересадили виноградники уже по современным схемам и используя более качественные материалы. Отличительная особенность терруара Damjanić – почва яркого терракотового цвета, так называемая «терра росса».
На винодельне проводятся дегустации двенадцати вин разных сортов и ассамбляжей. Они сопровождаются рассказами о виноделии страны, истории хозяйства и особенностях производства. Для организации дегустации можно написать напрямую на винодельню – damjanic.eu
![Damjanic winery-2.jpg Damjanic winery-2.jpg](/upload/medialibrary/b1c/b1cdb3a86e3199d713379a788be076d6.jpg)
Baraka
Рядом: Шибеник, Сплит
Винодельня находится недалеко от Шибеника – города, основанного в 13 веке и сохранившим красивый исторический центр.
Небольшое бутиковое хозяйство Baraka, которым владеет одна семья, основано в 2005 году Горданом Баракой. Философия винодельни – создание вин, отражающих местный терруар, а также организация запоминающихся дегустаций для друзей и гостей.
На винодельне создается небольшое количество вин, вся работа ведется вручную. Используются интересные и малоизвестные местные сорта: Дебит, Мараштина, Плавына, Бабич. Для ассамбляжей используются также международные сорта.
Организовать дегустацию и посещение винодельни можно по телефону или почте. В хозяйстве вам предложат, помимо вин, местное оливковое масло, а также хорватские сыры. И все это – с потрясающим видом на виноградники.
Сайт винодельни: baraka.co
![Baraka vineyards.jpg Baraka vineyards.jpg](/upload/medialibrary/ab9/ab9a8a55eea8fe0211c430312549677c.jpg)
Korlat
Рядом: Задар, Шибеник
Винодельня названа в честь деревни Korlat, вокруг которой и располагаются виноградники. На этом же месте находится более старая винодельня Benkovac, построенная в 1956-1957 годах на манер южнофранцузских виноделен. Работают в хозяйстве только с красными французскими сортами: Мерло, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мурведр и Сира.
Вина от Korlat продаются в самых известных бутиках Европы, они также завоевывали престижные международные награды.
Винодельня также выигрывала в самом известном конкурсе дизайна Red Dot Award за дизайн своих бутылок. В хозяйстве не используют традиционные бумажные этикетки, печать наносится прямо на стекло.
Цены на вина варьируются от 11 до 30 долларов.
Сайт винодельни: korlat.hr
Domaine Koquelicot
Рядом: Пореч, Опатия, Риека, Пула
Винодельню основала пара, работавшая до этого в медицине, но всегда ценившая хорошие французские вина. Поэтому идеал винодельни – бургундские вина, к их стилистике и стремится хозяйство. Название также связано с Францией: «Domaine» переводится как «имение», а «koquelicot» – «мак», поскольку вокруг винодельни растет много маков. Хозяйство не владеет виноградниками, и покупает виноград у двух виноградарей по соседству.
Владелец Domaine Koquelicot дружит с французскими энологами, которые помогают ему при создании вин. Результат по мнению специалистов получается потрясающим: очень разные вина, по духу напоминающие белые бургундские, при этом отражающие истринский терруар.
Помимо тихих вин из Шардоне и Мальвазии Истарской Domaine Koquelicot создает игристые вина по традиционному шампанскому методу, используя 100% Шардоне. Есть несколько красных вин из Мерло и Терана.
Винодельня и дегустационная комната с магазином находятся в разных местах, владельцы рекомендуют заранее связываться с ними, чтобы договориться о посещении.
Сайт винодельни: koquelicot.eu
![Domaine Koquelicot-2.jpg Domaine Koquelicot-2.jpg](/upload/medialibrary/c89/c891ff7815ace741b0a29f60d2570ff1.jpg)
Korta Katarina
Радом: Макарска, Дубровник
Винодельня расположена при вилле Katarina, которая входит в ассоциацию престижных бутиковых отелей Relais & Chateaux.
Основатели винодельни, американцы Ли и Пенни Андерсон, в 2001 году путешествовали по Хорватии и Боснии с некоммерческой благотворительной организацией и влюбились в природу Хорватии и ее культуру. Они выкупили старый отель на Адриатическом побережье, и затем стали покупать небольшие участки виноградников. Сейчас в их владении современная винодельня, дегустационный зал, бар, и бутиковый отель.
На винодельне создаются вина из местных сортов: красные из Зинфанделя (Трибидраг), Плавац Мали, игристые из сорта Рукатац, белые из Пошипа.
Хозяйство предлагает шесть разных дегустаций: от базовой часовой до гастрономической с пятью или девятью сменой блюд и вин. Забронировать дегустации можно на сайте kortakatarinawinery.com
![Korta Katarina.png Screenshot 2021-08-10 at 21.36.08.png](/upload/medialibrary/e7a/e7a46e488edd9a9639a16cf06f7172f7.png)
Понравилась статья? Расскажите о ней!
4172
Дистанционная продажа алкогольной продукции запрещена. Продажа осуществляется по месту нахождения
розничных магазинов. Контактные сведения, сведения о действующих лицензиях, адресах, времени работы
розничных магазинов расположены в разделе «Винотеки».