Москва
+7 (495) 775-00-01 пн-пт с 09:00 до 18:00

Вино для Наполеона продали за 21 000 £

28.05.2021
В мире
Вино для Наполеона продали за 21 000 £


Вино для Наполеона продали за 21 000 £


На прошедшем аукционе Cape Fine & Rare Wine Auction (CFRWA) была продана бутылка сладкого вина урожая 1821 года, созданного в Южной Африке. 

Вино Grand Constance предназначалось для Наполеона I Бонапарта, находящегося на острове Святой Елены. Но Наполеон скончался 5 марта 1821 года, в то время как виноград для будущего вина еще созревал на виноградниках. 

Это очень редкое вино, в мире насчитывается не более двенадцати образцов. Покупателем стал клиент из Великобритании. 

Не только Наполеон любил сладкие вина из региона Констанция, среди более ранних почитателей – Джордж Вашингтон, короли Георг III и Фридрих II.


grand constance 1821.jpg

Вино Grand Constance 1821, фото Cape Fine & Rare Wine Auction




Выдающийся урожай в Южной Африке

Благодаря тому, что сезон был более прохладным и дождливым, чем обычно, урожай 2021 года в Южной Африке описывают как «выдающийся» (по отчету Vinpro South African Wine Harvest Report). Помимо качества порадовало и количество: собран 1 461 599 тонн винограда, это на 8.9% больше, чем в 2020 году.  

Также сбор урожая начался на две недели позже обычного, некоторые хозяйства собирали виноград до мая. «Из-за благоприятной погоды в течение сезона, особенно во время сбора урожая, виноград смог созревать медленно, и развивать цвет и вкусовые характеристики. Виноградари и виноделы особенно отмечают хорошую экстракцию цвета, низкий рН и высокую натуральную кислотность у винограда», – отмечает Конрад Шутте, сотрудник Vinpro. 



Мишель Роллан запускает линейку хересов 

Известный французский винный консультант запустил линейку хересов совместно с основателем испанской винной группы Ararex Хавьером Галарета. 

На бутылках испанских крепленых вин размещен совместный бренд R&G (Rolland & Galarreta), в линейку входят следующие стили хересов: амонтильядо (3500 бутылок), фино и мансанилья (5000 бутылок каждого). Сама линейка называется «Soleras Olvidadas» («Забытые солеры»), поскольку хересы происходят из трех разных забытых хозяйств в Санлукар-де-Баррамеде: San Leon, Santa Ana и Miraflores. 

Бленд хересов делали сами Роллан и Галарета – таким образом это первые хересы, созданные винным консультантом.  


RG Manzanilla .png

Херес мансанилья под брендом R&G, фото thedrinksbusiness





Группа виноделов в Риохе стремится к созданию нового аппелласьона

Около 40 виноделов из Риохи Алавесы подали петицию в органы Евросоюза о создании нового аппелласьона под названием «Viñedos de Álava». 

Суб-зона Риоха Алавеса находится на территории автономного сообщества Страны Басков. Организация, которая продвигает идею создания нового аппелласьона, следует примеру винодельни Artadi, которая вышла из аппелласьона «Риоха» в 2015 году. 

В предлагаемых правилах новой зоны: ограничение урожайности до 6000 кг с гектара для красных вин и 8000 кг для белых. Культивирование международных сортов Шардоне и Совиньон Блана будет запрещено. 

«Этот новый аппелласьон является ответом на разочарования, с которыми сталкиваются многие небольшие производители качественных вин в рамках DOC Риоха», – Хосе Уртасун, совладелец винодельни Remirez de Ganuza. 






Автор статьи: Редакция Fortwine
Эксперты по вину и крепким напиткам Fortwine
Статьи автора

Понравилась статья? Расскажите о ней!

2317
Дистанционная продажа алкогольной продукции запрещена. Продажа осуществляется по месту нахождения розничных магазинов. Контактные сведения, сведения о действующих лицензиях, адресах, времени работы розничных магазинов расположены в разделе «Винотеки».

Заявка

Сбор лидов общий

Под заказ

Внимание: этого товара может не быть в России\у поставщика, ближайшие варианты поставки вам озвучит менеджер.

Подобрать альтернативу

Ваш отзыв поможет кому-то сделать правильный выбор.

Спасибо, что делитесь опытом!

Ваша оценка