Лучшие отечественные вина

В Абрау-Дюрсо подвели итоги конкурса «Винная карта России 2025». Цель проекта – создать профессиональный гид по лучшим винам страны, который станет хорошим ориентиром как для профессионалов, так и для гастротуристов, открывающих для себя винодельческие регионы России.
Жюри не просто выбрали фаворитов, а представили целостную винную карту, построенную по принципу ресторанного меню: игристые, белые, розовые и красные вина сгруппированы по стилям и сортам.
В этом году в конкурсе приняли участие 210 образцов от 70 виноделен из таких регионов, как Крым, Кубань, Долина Дона, Дагестан, Северная Осетия - Алания и Самара.
За оценку вин отвечала команда признанных шеф-сомелье из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Сочи, Красноярска.
В рамках слепых дегустаций оценивали вкус, аромат, структуру и послевкусие вин по международной 100-балльной шкале.
В финальный гид вошли 117 вин, равные по статусу и качеству.
Такой конкурс помогает не только выделить сильнейших, но и поддерживает развитие российской винной культуры.
Мы в Fort с удовольствием отметили в списке лучших вина из нашего портфеля:
- Примум Алвеус Блан де Нуар Менье, 2017
- Примум Алвеус Блан де Блан Брют, 2017
- РАШ, Винодельня Узунов, 2023
- Q Блан, Фанагория, 2022
- 100 оттенков красного. Саперави, Фанагория, 2022
- Формула Q, Фанагория, 2019–2022
- Сакра, Фанагория, 2020
- Шардоне, LeGato, Кубань, 2023