Москва
+7 (495) 775-00-01 пн-пт с 09:00 до 18:00

В тренде: вина с низким алкоголем

24.10.2022
Истории
В тренде: вина с низким алкоголем

Умеренное употребление алкоголя, меньше, но лучше, интерес к органическим и натуральным винам – все это укладывается в один мировой тренд последних лет, который связан со здоровым образом жизни. В основном калибровка всех составляющих собственного стиля жизни с параметрами ЗОЖа происходит со стороны поколения миллениалов и более молодого поколения зумеров. И если уже повзрослевшие миллениалы готовы тратить на вино больше денег, главное, чтобы было качество и эмоция, то зумерам важна селективность, происхождение, история и приятная цена. 


Об интересе к винам с более низким алкоголем говорят и различные исследования. Например, в 2012 году выставка ProWein проводила опрос среди жителей США, Китая, Германии и Великобритании. В ходе исследования выяснилось, что винами, содержащими более низкий алкоголь, в основном заинтересованы женщины, и в целом молодое поколение (от 18 до 39 лет). 

Стараясь вести более здоровый и осмысленный образ жизни, многие начинают задумываются о калорийности напитков, которые они употребляют, в том числе и вина. Сухие вина с более низким содержанием алкоголя содержат, соответственно, и меньше калорий. Например, бокал вина 150 мл с алкоголем в районе 9-12% содержит около 90-120 калорий. Для сравнения: один бокал сухого вина с алкоголем 12.5-14% будет содержать около 120-160 калорий. 

Чаще всего вина с 10-11.5% алкоголя создают в регионах с более прохладным климатом, например в отдельных частях Франции, Германии или на севере Италии. В таких регионах виноград набирает меньше сахара во время созревания, в результате чего вино в итоге обладает довольно невысоким алкоголем. 

В этой же категории находится большинство игристых вин, поскольку виноград для них собирают раньше, чем для тихих вин. Делается это для того, чтобы виноград сохранял довольно высокую кислотность и свежесть, поскольку эти параметры являются благоприятными для особой технологии производства игристых вин. 

Найти вина с более низким алкоголем не так трудно, сложности возникают с тем, чтобы вино при этом обладало сбалансированным, приятным вкусом и ароматом. Ориентируясь на нашу подборку, вы будете уверены, что каждое вино соответствует этим параметрам. 



10-10.5% 

Несмотря на то, что существуют вина и с более низким алкоголем, чаще всего они не являются сухими и содержат определенное количество остаточного сахара. Если хочется строго сухого вина с низким алкоголем, то на помощь придет белое вино на основе итальянских сортов Альтизано

Остальные варианты пусть и не являются сухими, однако хуже от этого они не становятся. Немецкие Рислинги, например Трутта Фарио, славятся своим бесподобным балансом сладости и свежей кислотности. 

Из Нового Света рекомендуем яркий чилийский Москатель Исла Негра: ароматный и в меру сладкий. 

Красное полусладкое вино из итальянских сортов Альтизано Россо обладает всего 10.5%, а также приятным бархатистым вкусом с ягодными оттенками. 


733a681c438475aeff4f594ce0c92578.jpeg

Вина: Трутта Фарио, Альтизано бьянко, Исла Негра Москатель, Альтизано россо 




11%-11.5%

Еще один красавец из Германии – полусухой свежий Рислинг Граф Иоганн IV. Легкий во вкусе, с аппетитной цитрусовой кислотностью. 

Розовые вина также могут удовлетворить запрос на более низкий алкоголь, например полусухое, очень нежное вино из Португалии Кабра Сега

Хочется классики из Франции? Предлагаем очень изящное и хорошо сбалансированное вино из Гаскони – Коносер Кот-де-Гасконь – мягкое, свежее, округлое во вкусе вино с оттенками белых фруктов в окончании.

Из интересных и неожиданных образцов – белое вино из Дагестана! Несмотря на невысокий алкоголь, вино Монтейн Игл согревает своим ярким цветочным ароматом с нотами тропических фруктов. 

И на десерт – белое полусладкое вино из солнечного Крыма – Альма Валей Весеннее вино. Оно создано из четырех сортов винограда, а выразительный свежий аромат очаровывает тонами распускающихся тополиных почек, весенних цветов и раскрывающихся бутонов розы. 


Вина с низким алкоголем.jpg

Вина: Граф Иоганн IV, Кабра Сега, Коносер Кот-де-Гасконь, Агролайн Монтейн Игл, Альма Валей Весеннее Вино 



Игристые вина с 11-11.5%

Все игристые в нашей подборке разделяют общие ценности: свежесть, игривость и беззаботность. Яркое цветочное просекко Тосо, свежее Асти с типичными мускатными тонами, и яркая испанская Кава Кодорнью Кюве Барселона помогут превратить любой день в праздник! 


e5d52c115428c0262a71f4d64764c717.jpeg

Игристые вина: Асти Тосо, кава кюве Барселона,  просекко Тосо











Автор статьи: Редакция Fortwine
Эксперты по вину и крепким напиткам Fortwine
Статьи автора

Понравилась статья? Расскажите о ней!

5621
Дистанционная продажа алкогольной продукции запрещена. Продажа осуществляется по месту нахождения розничных магазинов. Контактные сведения, сведения о действующих лицензиях, адресах, времени работы розничных магазинов расположены в разделе «Винотеки».

Заявка

Сбор лидов общий

Под заказ

Внимание: этого товара может не быть в России\у поставщика, ближайшие варианты поставки вам озвучит менеджер.

Подобрать альтернативу

Ваш отзыв поможет кому-то сделать правильный выбор.

Спасибо, что делитесь опытом!

Ваша оценка